«Диалог культур сквозь призму искусства: история, теория, прагматика»

Уважаемые коллеги!

Институт философии и социально-политических наук ЮФУ совместно с партнерами проводит VI Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую конференцию «Диалог культур сквозь призму искусства: история, теория, прагматика».
Кафедра теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ продолжает цикл научно-практических конференций, посвященных проблемам межкультурного взаимодействия. В 2013 году состоялась I Международная научно-практическая конференция «Диалог культур в современном мире: проблемы, поиски, решения». С 2016 года конференции проводятся совместно с вузами-партнерами из Кабардино-Балкарии на двух площадках. По итогам работы конференций были изданы четыре сборника научных трудов, индексированные в РИНЦ.
Цель настоящей конференции – продолжить традицию междисциплинарного обсуждения и решения актуальных и приоритетных проблем современного гуманитарного знания в области межкультурного взаимодействия.
Работа конференции будет проходить на двух площадках:
– Институт философии и социально-политических наук ЮФУ (г. Ростов-на-Дону). 4-5 октября 2019 г.
– Северо-Кавказский государственный институт искусств, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет;Кабардино-Балкарский государственный университет (г. Нальчик и п. Приэльбрусье). 18- 20 октября 2019 г.

Краткая программа конференции:

Научно-практические мероприятия

2 октября 2019г. 12:00- 15.20
Институт философии и социально-политических наук
(пер.Днепровский 116, ауд. 220)
Лекции визит-профессора Рикардо Иглесиаса, профессора факультета изящных искусств Университета Барселоны (на английском языке) на тему “Роботы и механические системы в истории культуры”

3 октября 2019 г. 12: 00 – 15:20
Институт философии и социально-политических наук
(пер.Днепровский 116, ауд. 220)

Мастер-класс “Каракурис и движущиеся структуры” визит-профессора Рикардо Иглесиаса, профессора факультета изящных искусств Университета Барселоны (на английском языке)

Научные мероприятия

4 октября 2019 г.
(ул. Б.Садовая 105/42, зал заседаний Ученого Совета, 1. эт.)
10:00- 13:00 Пленарное заседание
13:00 – 14:00 Круглый стол (к 100-летию российского кино)

10:00- 14:00 Секционные заседания
(Программа конференции прилагается)