Коллектив Института философии и социально-политических наук поздравляет с днем рождения профессора кафедры социальных технологий Петра Яковлевича Циткилова.

Трудовая деятельность Пётра Яковлевича Циткилова включала в себя и службу в рядах Вооружённых сил СССР, и работу ассистентом кафедры истории, впоследствии и деканом гуманитарного факультета Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (НИМИ). В 1992 г. Пётр Яковлевич защитил докторскую диссертацию по политической истории и с 1998 по июль 2018 заведовал в НИМИ кафедрой истории и культурологии, преобразованной в кафедру истории и философии, а затем в выпускающую по направлению “Социальная работа” кафедру истории, философии и социальных технологий.

Пётр Яковлевич Циткилов по праву считается одним из ведущих специалистов по истории социальной работы и семьеведению и в этом аспекте сотрудничал с кафедрой социальных технологий с самого момента её образования в стенах Ростовского Государственного Университета. С 2018 года Пётр Яковлевич присоединился к коллективу Южного федерального университета и стал штатным профессором кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук.

Являясь автором более 250 научных и учебно-методических работ, юбиляр находит время и для организаторской деятельности. Под его руководством в течение последних лет была проведена серьёзная работа по подготовке и запуску в 2021 году магистерской программы по направлению подготовки Социальная работа. Уже третий год под его началом проводится международная конференция по актуальным вопросам современного состояния профессиональной социальной работы- «Стратегии развития общества и социальная работа».

Уважаемый Пётр Яковлевич! В Вашем лице мы ценим истинные качества не только настоящего служителя науки, но и человека чести, офицера, верного друга и галантного мужчины. Ваша открытость и готовность к диалогу, аргументированная позиция в научных дискуссиях является образцом для подражания не только студентам, но и многим молодым коллегам из преподавательского состава. В этот юбилей, мы не только желаем Вам отменного здоровья и благополучия, но и не останавливаться на достигнутом профессиональном поприще и дальше идти вперёд той же дорогой гуманитарного, духовного наставничества и просветительства молодого поколения.

С уважением, коллеги!