Наш партнер – Донская духовная семинария Южно-Российский научный электронный гуманитарно-богословский центр “Теологос”

Постоянная ссылка на ресурс

Южно-Российский гуманитарно-богословский электронный научный центр «Теологос» – это электронный научный, библиотечный и образовательный межвузовский ресурс, созданный в рамках реализации Грантового проекта Донской духовной семинарией в 2015 году.

В 2018 году ЮРГБЭНЦ “Теологос” получил Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2018621900 от 28.11.2018г. Федеральной службы РФ по интеллектуальной собственности.

Основная цель нашего научного центра – организация тематического электронного пространства и информационное сопровождение научно-исследовательской и педагогической деятельности сотрудников и студентов духовных, и светских вузов Юга России, по тематике религии и церковной жизни.

Задачи ЮРГБЭНЦ “Теологос”:

1. предоставлять доступ к большому объему литературы по общегуманитарной и специальной религиоведческой и церковной проблематике;
  2. освещать актуальные новости и события, соответствующие тематике проекта;
  3. организовывать информационную площадку для научного общения и обсуждения гуманитарно-богословских тем;
  4. реализовывать дистанционные научные проекты и образовательные \учебные программы;
  5. осуществлять издательскую деятельность, размещать публикации научных работ молодых исследователей в электронном научном журнале, с последующей регистрацией в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ);
  6. реализовывать online научную деятельность совместно с партнёрами из других ВУЗов (конференции, презентации, трансляции, междисциплинарные программы и пр.).

Структура ЮРГБЭНЦ “Теологос”:

• Электронный библиотечный фонд содержит широкий объем текстов по общегуманитарной и специальной религиоведческой и церковной проблематике
  • Новостной Раздел освещает главные новости и актуальные события региона и мира по гуманитарно-богословской проблематике.
  • Научный Раздел содержит структурированную по блокам информацию о научных конференциях, грантовых конкурсах, защитах диссертаций, книжных новинках и других научных проектах Юга России по богословской и социально-гуманитарной тематике.
  • Публикационный раздел предоставляет возможность размещать научные статьи, обзоры и рецензии, соответствующие тематике ЮРГБЭНЦ “Теологос” в электронном рецензируемом научном журнале «Теологос».
  • Форум проекта предназначен для обсуждения профильных вопросов, обмена результатами научных исследований, научной информацией, интересующей пользователей сайта; консультаций со специалистами в сфере богословия и религиоведения, обсуждения открытых публикаций, расположенных в разделе электронного журнала «Теологос».
  • Индивидуальные страницы пользователей сайта предоставляют расширенный доступ к информационным ресурсам ЮРГБЭНЦ “Теологос”, позволяют составлять и хранить персональную подборку книг, удобно организовывать закладки при чтении, предоставляют возможность вести персональную переписку с преподавателями Донской духовной семинарии, получать он-лайн консультации, дистанционно\электронно участвовать в научном и учебном процессе.

Редакционный Совет ЮРГБЭНЦ “Теологос”

Деятельность  ЮРГБЭНЦ “Теологос”, а также сетевого издания – рецензируемого научного журнала «Теологос» организована:

Председатель редакционного совета – Протоиерей Тимофей Анатольевич Фетисов. Кандидат богословия. Ректор Донской духовной семинарии.

Заместитель председателя редакционного совета – Протоиерей Владимир Аракелович Тер-Аракельянц. Кандидат богословия, кандидат философских наук, проректор по научно-исследовательской работе Донской Духовной Семинарии.

Главный редактор – Улитчев Иван Иванович. Кандидат богословия, преподаватель, секретарь Ученого совета Донской духовной семинарии.

Выпускающий редактор, руководитель электронного портала ЮРГБЭНЦ “Теологос” – Трохимчук Екатерина Александровна. Кандидат философских наук, старший преподаватель ИФСПН ЮФУ, научный сотрудник Донской духовной семинарии.

Специальный консультант – Оленич Тамара Станиславовна. Доктор философских наук, профессор кафедры Православной культуры и теологии ДГТУ.

Правовые основы деятельности ЮРГБЭНЦ “Теологос”

Портал ЮРГБЭНЦ “Теологос” в соответствии с законодательством Российской Федерации, является результатом интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), охраняемой законом. Содержащиеся на сайте научно-богословские труды и иные материалы охраняются законом как объекты авторских прав (стт. 1225, 1259 Гражданского кодекса РФ).

При использовании материалов портала в личных (учебных, научных, информационных и подобных) целях необходимо указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования (портал ЮРГБЭНЦ “Теологос”) обязательны (стт. 1273, 1274 ГК РФ).

Возможно так же использовать новостные материалы без особых ограничений с условием обязательного указания гиперссылки на портал ЮРГБЭНЦ “Теологос”

Републикация размещенных на портале статей допускается при условии гиперссылки на портал ЮРГБЭНЦ “Теологос”. Исключение представляют научные и квалификационные работы (кандидатские диссертации, дипломные работы и т.п.), вопрос о републикации которых принимается непосредственно редакцией портала по запросу.

Запрещается извращение, искажение или иное изменение авторских трудов, в том числе внесение сокращений, дополнений, иллюстраций, пояснений в произведения без согласия автора (ст. 1266 ГК РФ).

За незаконное использование материалов портала (в т.ч. плагиат) предусмотрена материальная, административная и уголовная ответственность.