IX Всероссийская (c международным участием) научно-практическая конференция «Диалог культур в современном мире» (к юбилею Геннадия Владимировича Драча)

Кафедра теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ продолжает цикл научно-практических конференций, посвященных проблемам межкультурного взаимодействия. В 2013 году состоялась I Международная научно-практическая конференция «Диалог культур в современном мире: проблемы, поиски, решения». В следующем году в рамках фестиваля «Экология культуры», приуроченного к Году Культуры в России, а затем конференции стали ежегодными. С 2016 года конференции проводятся совместно с вузами-партнерами из Кабардино-Балкарии на двух площадках ЮФУ и СКГИИ и КБГАУ. По итогам работы конференций были изданы сборники научных трудов, индексированных в РИНЦ. В 2020 и 2021 гг. прорабатывали актуальные вопросы цифровизации и цифровой культуры.

Скачать программу Конференции

В 2022 году проводим конференцию, посвященную 80-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного работника ВШ РФ, Почетного работника ВПО РФ, Заслуженного деятеля науки Республики Ингушетия, Заслуженного деятеля науки Республики Адыгея, доктора философских наук, научного руководителя Института философии и социально-политических наук ЮФУ Геннадия Владимировича Драча.

Цель конференции – продолжить традицию привлечения ведущих специалистов, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых к междисциплинарному обсуждению вопросов и решению актуальных и приоритетных проблем современного гуманитарного знания; актуализация, интеграция и систематизация теоретических и практических наработок Г.В. Драча в области античной философии и культуры, теории и истории культуры, цивилизационных исследований юга России, этнической идентичности и др.

КРУГЛЫЙ СТОЛ: «Многомерная личность в диалоге культур»

• античная философия и культура;

• этническая культура в контексте диалога;

• цивилизационные исследования юга России.

Предлагаемые темы обсуждения и направления работы секций конференции:

• философский теоретико-методологический анализ концепций диалога культур;

• современное пространство музея: актуальные тенденции;

• современные проблемы экологии культуры;

• визуализация и цифровизация культурной идентичности;

• цифровизация культурного наследия и исторической памяти;

• исторические контексты диалога культур;

• диалог эпох в литературе;

• сопряжение традиции и новаторства в искусстве как диалог времен;

• межкультурный диалог в контексте современных информационных технологий;

• киноиндустрия в цифровом культурном пространстве.

К участию приглашаются: культурологи, философы, искусствоведы, социологи, политологи, историки, филологи, психологи, экономисты, а также все те, кому интересен обозначенный круг вопросов.

Работа конференции будет проходить в очном и дистанционном формате видео конференции на платформе Microsoft Times.

По итогам работы конференции:

• Тезисы объемом до 7000 знаков (с пробелами), оформленные по указанным требования, публикуются бесплатно.

• Бумажный экземпляр сборника печатается по индивидуальному запросу (это необходимо отметить в регистрационной форме): оплата за почтовую пересылку.

Язык конференции – русский.

Форма проведения – очная, онлайн (возможно заочное участие).

Организационный взнос не предусмотрен

Все материалы будут проверены в системе «Антиплагиат» (процент оригинальности материалов должен быть не менее 70 %).

Заявки отправлять на адрес:

dialogk2022@mail.ru

Срок подачи заявки с названием темы и аннотацией доклада: по 7 апреля 2022 (включительно).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ

Материалы представляются в электронном варианте в формате doc. Электронный вариант статьи присылается в виде текстового файла, имя которого должно содержать фамилию автора с название вуза (напр., «Иванов И.А. ЮФУ.doc»). Шрифт Times New Roman; размер шрифта – 14; интервал между строк – одинарный. Количество страниц: не более 3 страниц текста (без литературы). Сноски строго автоматические, нумерация сносок постраничная. В конце указывается список используемых источников под заголовком «Библиография», источники указываются в алфавитном порядке.

По центру указывается название (заглавными жирными буквами без кавычек, подчеркиваний, переносов и точек в конце). Через строчку фамилия и инициалы автора, следующая строка – ученая степень и звание (для студентов – написать «студент», соответственно и для аспирантов). Далее в скобках полное без сокращений название вуза. Через строку необходимо поместить аннотацию статьи (около 100 слов) и ключевые слова (5-7 слов). Через строку приводится текст тезисов.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции, заявленным требованиям и итогам проверки на Антиплагиат.

Образец:

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

Петров И.А.

к.ф.н., доцент

(Южный федеральный университет)

Аннотация.

Ключевые слова:

[текст]

Фамилия Имя Отчество

Ученая степень, ученое звание

Место работы и должность

Название доклада