Вы здесь

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета и «Донское философское общество» проводят Первый Южно-российский философский конгресс «Философские школы, стратегии развития и вызовы будущего» (25-29 мая 2016, г. Ростов-на-Дону, ЮФУ). Пленарное заседание пройдет в зале заседаний Ученого совета ЮФУ.

Конгресс направлен на консолидацию усилий академического сообщества и вузовской молодежи с учетом вклада философских школ Юга России, выработки конструктивной мировоззренческой позиции, анализа стратегий и перспектив развития на фоне вызовов современности.

В рамках конгресса будет проведено обсуждение философско-методологических, историко-философских, социально-культурологических, науковедческих и регионоведческих проблем в контексте культурно-исторических реалий XXI века. С опорой на ведущие школы и видных отечественных ученых в знаменательный год 2400-летия Аристотеля в рамках конгресса будет развернут междисциплинарный диалог о значении наследия античной Греции для культур Запада, Востока и России как теоретического основания современных рефлексий по вопросам культурного самоопределения и определения контуров будущего. Особое внимание будет отведено анализу наследия М.К. Петрова. В ходе работы конгресса состоитсяучебно-методический семинар по развитию сетевых образовательных программ, а также форум молодых исследователей-гуманитариев «Академия».

Иконка документа Microsoft Office Третий циркуляр61 КБ