X Юбилейный Южно-российский политологический конвент

X Юбилейный Южно-российский политологический конвент «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты» (всероссийская онлайн-конференция с международным участием, 27 – 30 октября 2020 г., г. Ростов-на-Дону)

Приглашаем Вас принять участие в работе конвента, цель которого – привлечение молодых исследователей и признанных ученых к обмену научно-исследовательским опытом в формате межрегионального и междисциплинарного интеллектуального общения по актуальным вопросам современной политики и политической науки.

Организаторы ставят перед собой задачи:

– сохранения ежегодной площадки для обмена идеями и опытом в области актуальной политической науки;

– обобщения успешных региональных и федеральных практик российской политики и исследований научного сообщества;

– выработки перспективных направлений межрегиональных исследований в социально-политической сфере на базе учебных заведений и научных центров.

Южно-Российский политологический конвент с 2010 года представляет собой серию научных, общественно-политических и образовательных мероприятий различной тематики, непрерывно сменяющих друг друга в течение недели. В юбилейный год Конвент пройдет в новом формате – четырехдневная онлайн-конференция.

Среди мероприятий под эгидой Конвента в 2020 году пройдут:

• Секции всероссийской конференции «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты»:

– «Теоретические аспекты власти и методология политических исследований»;

– «Осмысление актуальных проблем России на международной арене»;

– «Политические и избирательные технологии в современном мире в эпоху турбулентности»;

– «Коммуникативное пространство современной политики».

• Заседания научных и дискуссионных политологических клубов;
  • Круглые столы и дискуссии;
  • Публичные лекции и мастер-классы.
  • Презентации исследовательских проектов и научных, экспертных и образовательных политологических центров Ростова и Юга России.

Магистральные темы X Южно-российского политологического конвента являются своевременным ответом на динамичные изменения политики, как инструмента воздействия в XXI веке.

———————————————————————————

План мероприятий X Южно-российского политологического конвента «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты».

Даты проведения: 27 – 30 октября 2020 г.

27 октября 2020 г.

Первый день всероссийской конференции с международным участием «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты»: открытие Конвента, пленарные доклады.

28 октября 2020 г.

Второй день всероссийской конференции с международным участием «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты»: работа секций.

Открытая лекция профессора НИУ ВШЭ Ледяева В.Г. «Концептуальный анализ власти: проблематика и современные тенденции»

Круглый стол «Мировое комплексное регионоведение как методологическая платформа для решения сложных проблем (модератор – профессор МГИМО МИД России Воскресенский А.Д.)

29 октября 2020 г.

День молодежных исследовательских инициатив студенческого научного общества политологов (СНОП): «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты»: круглые столы и дискуссии.

Круглый стол «Политическое управление в условиях турбулентности» (модератор – доцент Среднерусского института управления – Орловского филиала РАНХиГС)

Публичная лекция профессора-исследователя НИУ ВШЭ Паина Э.А. «Транслируемая этничность и конструируемая нация: уроки двухвекового терминологического и политического противоборства в России»

Круглый стол «Историческая амнезия как стратегия когнитивной политической цензуры: сравнительный анализ случаев» (модератор – профессор ЮФУ Поцелуев С.П.)

30 октября 2020 г.

Круглый стол «Кризис как проекция когнитивно-идеологических матриц: по материалам социологического исследования студенческой молодежи Юга России» (модератор – доцент ЮФУ Константинов М.С.)

Творческая мастерская главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Шнирельмана В.А.

Круглый стол «Вектор “Россия – Украина”: точки соприкосновения» (модераторы – профессор ЛНУ им. Тараса Шевченко Кононов И.Ф., профессор ЮФУ Макаренко В.П.)

Открытая лекция профессора СПбГУ Сморгунова Л.В. «Техноэкология: политические проекты транс- и постгуманизма»

Закрытие Конвента

Для участия в Конвенте необходимо прислать анкету-заявку (форма прилагается внизу страницы) на электронную почту Оргкомитета polit.konvent@yandex.ru

По итогам Конвента планируется публикация сборника материалов «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты», в который войдут тезисы докладов конференции, круглых столов и дискуссий.