Студенческое научное общество «Логос» (СНО «Логос») – отчеты

Круглый стол «Политический кризис в Венесуэле: истоки и перспективы развития» (апрель 2019)

В рамках работы круглого стола планируется участием студентов политологов, философов, историков и экономистов, а также выступления экспертов (профессоров и доцентов ЮФУ). Отдельно будут заслушаны актуальные доклады студентов ИФиСПН –  представляющих Венесуэлу и Колумбию (кол-во участников до 25 человек).

Кураторы асп. Казаков В.Ю., доц. Кириллов А.А., зам. директора Тупаев А.В.

Цель мероприятия – выявить причины кризиса, роль внешних и внутренних факторов, спровоцировавших политическую нестабильность в стране. Расширить понимание механизмов внешнего влияния на внутренние дела политически суверенных государств на примере Венесуэлы, для предотвращения угрозы «цветных революций».

Задачи:

Проанализировать положение страны в мировой экономической системе, зарубежные инвестиции, рычаги экономического влияния транснациональных корпораций на экономику страны.

Рассмотреть политическое и военно-стратегическое положение страны, уязвимые стороны в случае возможных интервенций.

Определить политический потенциал правительства Мадуро и оппозиции, а также международных сил на которые опираются противоборствующие стороны.

Оценить мобилизационный потенциал идеологии «социализма 21 века» в современном глобальном капитализме.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Под эгидой СНО ИФиСПН ЮФУ

Круглый стол 3.

ЦИФРОВОЙ СДВИГ vs ЦИФРОВОЙ ПОВОРОТ: ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ (ИЮНЬ 2019)

Ростов-на-Дону, ЮФУ, Институт социологии и регионоведения ЮФУ, ул. Пушкинская, 16о, ауд. 34

Вопросы для обсуждения:

– Инструментальная междисциплинарность – отраслевая информатика и методы социо-гуманитарных наук;
– Digital Humanities – перспективы догматизации и стратегии игнорирования;
– новая объектная среда “цифровизации” – расширения предметного поля социально-гуманитарных наук;
–  визуализация результатов “цифрового” исследования и проблема “неординарных результатов”

Модераторы:

Абросимов Д.В. к.ф.н., доцент Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)
Кириллов А.А., к.ф.н., доцент Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)
Шашлова Е.И. к.ф.н., доцент Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)
Тихонов А.В. к.ф.н., доцент Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)

Участники:

Палий Р.А. магистрант 2 года Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)
Кузнецов И.О. магистрант 2 года  Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)

Эльмуратова Э.М. магистрант 2 года Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)
Шилкина ,Г.  магистрант 2 года Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)
Кундрюкова М.С. магистрант 2 года Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)