Научно-исследовательская лаборатория истории современной западной философии

Положение о Научно-исследовательской лаборатории истории современной западной философии

Главная цель лаборатории – углубление и интенсификация научных исследований и учебно-методической работы по истории современной западной философии, создание дискуссионной площадки для обсуждения фундаментальных проблем современной философии, организация учебно-методических семинаров и экспертное сопровождение инновационных учебно-методических разработок по заявленной тематике, организация научной кооперации со стратегическими партнерами, грантовая деятельность, активизация самостоятельной работы студентов в рамках мероприятий лаборатории.

Основные направления деятельности:

  1. Редакционная работа и выпуск сетевого издания – рецензируемого журнала «Южный полюс. Исследования по истории современной западной философии» (http://spolejournal.ru/info)
  2. Организация сотрудничества с Российской академией наук, с профильными зарубежными и отечественными научно-исследовательскими центрами и учебными учреждениями, в частности, подписание договоров о сотрудничестве, проведение совместных мероприятий (конференций, мастер-классов, круглых столов), приглашение визит-лекторов, проведение мероприятий по обмену опыта и научной информацией.
  3. Создание электронного банка информации (электронной библиотеки) по истории современной западной философии на иностранных языках, доступной студентам, аспирантам и преподавателям факультета, организация обмена литературой и заказа специальной литературы.
  4. Организация постоянно действующего философского клуба для студентов и аспирантов с целью стимулирования самостоятельной работы студентов, а также экспертного сопровождения курсовых и дипломных работ.
  5. Информационное и консультационное обеспечение студентов и аспирантов в части возможностей учебы и стажировок за границей.
  6. Организация научных мероприятий (постоянно действующих семинаров, конференций, круглых столов) по тематике центра.

Организация лаборатории

Лаборатория создается как структурное подразделение Института философии и социально-политических наук ЮФУ при кафедре истории зарубежной и отечественной философии. План работы лаборатории и отчет утверждается ежегодно решением кафедры истории философии. Заявленные мероприятия проводятся силами кафедры истории зарубежной и отечественной философии с привлечением заинтересованных специалистов других подразделений. Руководитель лаборатории и ответственный за выполнение работы – доцент кафедры истории зарубежной и отечественной философии Андрей Владимирович Тихонов, заместитель руководителя – доцент кафедры истории истории зарубежной и отечественной философии Екатерина Игоревна Шашлова.