Студенческие научные объединения

«Студенческое научное общество Мэри Ричмонд (СНО «Мэри Ричмонд»)

«Студенческое научное общество Мэри Ричмонд (далее – СНО «Мэри Ричмонд») является добровольным общественным объединением студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых Института философии и социально-политических наук, а также других структурных подразделений ЮФУ, объединившихся на основе общности интересов в сфере политических наук и активно занимающихся научно-исследовательской работой.

Основной целью деятельности СНО «Мэри Ричмонд» ИФиСПН ЮФУ является содействие развитию и популяризации социальной работы как науки, а также отождествление и приобщение к понятиям «благотворительность» и «меценатство» среди учащихся ИФиСПН и других учебных заведений.

Руководителем СНО «Мэри Ричмонд» из числа обучающихся с момента его основания (29 июня 2023 года) является Дзюба Виктория, студентка 4 курса (направление «Социальная работа»), а руководителем из числа профессорско-преподавательского состава, курирующим СНО «Мэри Ричмонд» – Кайгородова Людмила Александровна, кандидат социологических наук, профессор кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ.


Отчет о деятельности студенческих научных обществ Института философии и социально-политических наук за период 2022 года

Отчет о деятельности СНОП 2022 


Отчет о деятельности студенческих научных обществ Института философии и социально-политических наук за период 2021 года 

ОТЧЕТ о деятельности СНОП (2021)

ОТЧЕТ о деятельности СНО “ЛОГОС” (2021)


Отчет о деятельности студенческих научных обществ Института философии и социально-политических наук за период 2020 года

ОТЧЕТ СНО Логос общий

Отчет СНОП Общий

Отчет о деятельности СНОП


Студенческое научное общество политологов (СНОП)

Студенческое научное общество политологов (далее – СНОП) является добровольной общественной организацией студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых Института философии и социально-политических наук, а также других структурных подразделений ЮФУ, объединившихся на основе общности интересов в сфере политических наук и активно занимающихся научно-исследовательской работой. Основной целью СНОП является создание условий для всестороннего и наиболее полного развития и реализации творческого и научного потенциала студентов Института во взаимодействии с ученой молодежью их других структурных подразделений ЮФУ; ориентация обучающихся Института на занятия научно-исследовательской деятельностью в магистратуре и аспирантуре; обеспечение взаимосвязи учебной и научной работы студентов, магистрантов и аспирантов; обеспечение взаимосвязи преподавательской и научной работы молодых ученых; создание условий для организации комплексных научных исследований с перспективой внедрения их результатов в деятельность общественных, политических и хозяйственных субъектов.

В состав СНОП входят студенческие дискуссионные клубы, проводящие регулярные (не менее одного в квартал) заседания: «Язык политики» (координатор – Кузин В. и Самойлов Ф., научный руководитель – проф. Поцелуев С.П.); «Английский политический клуб» (координатор – Луис Д. Дуран, научный руководитель – проф. Поцелуев С.П.); «Испанский политический клуб» (координатор – Хулиан Г. Мачука Кастро, научный руководитель – проф. Поцелуев С.П); «Оратор» (координатор – Мосоровчук А., научный руководитель – проф. Коротец И.Д.); «Политические идеологии» (координатор – Золотова О., Маник А., научный руководитель – доц. Константинов М.С.); «Ars longa» (координатор – Бартенев С.В., научный руководитель – преп. Тупаев А.В.); «В тени идей» (координатор –  Летуновский А., Сеньковский В., научный руководитель Тупаев А.В.) «PRактическая политология» (координатор – Пилюгина К., научный руководитель Пупыкин Р.А.);

Руководителем СНОП из числа обучающихся является с сентября 2019 года Курбатов Андрей, студент 3 курса (направление «Политология»), а должностным лицом, курирующим СНОП с момента его основания в 2016 году, – Сергей Петрович Поцелуев, профессор кафедры теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

Ссылки:

мероприятия, отчеты, публикации

________________________________________________________________________________________________________________________________

Студенческое научное общество «Логос» (СНО «Логос»)

Студенческое научное общество «Логос» (далее – СНО «Логос») является добровольной общественной организацией студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФУ, объединившихся на основе общности научных интересов и активно занимающихся научно-исследовательской работой в Институте философии и социально-политических наук. Основными целями СНО «Логос» являются:

– создание условий для наиболее полного развития и реализации творческого и научного потенциала студентов ЮФУ;

– содействие укреплению связей философских знаний с практикой и повседневной жизнью в целях распространения гуманистических идеалов и достижений мировой философии и культуры;

– содействие воспитанию студенческой молодежи, развитию научных компетенций и работе ИФиСПН ЮФУ по повышению качества подготовки специалистов с высшим образованием, интеграции социально-гуманитарных наук и образования;

– совершенствование профессиональной коммуникации и популяризации философских знаний; использование интеллектуальных ресурсов студенческой молодежи для укрепления бренда ЮФУ и интеллектуального потенциала ИФиСПН ЮФУ.

Руководителем СНО «Логос» из числа обучающихся является аспирант ИФиСПН В.Ю. Казаков, а научным руководителем (должностным лицом, курирующим СНО) с момента его основания в 2016 году выступала профессор Т.Г.Лешкевич, а с 5 марта 2019 года –доцент кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ – Андрей Александрович Кириллов.

Ссылки:

мероприятия, отчеты, публикации