Анонс 62-ого заседания постоянного всероссийского онлайн-семинара «РУССКАЯ МЫСЛЬ И ПОЛИТИКА»

Кафедра теоретической и прикладной политологии

Института философии и социально-политических наук

Центр политической концептологии

Институт социологии и регионоведения ЮФУ

Институт философии РАН

Ростовское отделение Российской ассоциации политических наук

Исследовательский комитет РАПН по политической концептологии

Донское философское общество

Ростовское отделение межрегионального центра «Стратегия»

Клуб «Интеллектуальный Ростов»

62-е заседание постоянного всероссийского онлайн-семинара

«РУССКАЯ МЫСЛЬ И ПОЛИТИКА

(анонс)

Концептология свободы в российской интеллектуальной истории

Место и время проведения

17 ноября 2023 года

Институт философии и социально-политических наук ЮФУ (Ростов-на-Дону)

Место проведения – Институт философии и социально-политических наук ЮФУ,

Днепровский пер., 116, Ростов-на-Дону 344000

Модератор – Макаренко Виктор Павлович

Приветственные слова – 5 мин.

Вступительное слово – 5 мин.

Доклад – 40 мин.

Вопросы и реплики – 3 мин.

Выступления в дискуссии – до 10 мин.

Дискурсы свободы в российской интеллектуальной истории

Докладчик:

Николай Сергеевич Плотников, доктор философских наук, профессор, Рурский университет в Бохуме (ФРГ).

Аннотация:

Анализ истории понятия «свобода» в российской интеллектуальной истории показывает, что семантика свободы формируется в связи с этапами трансформации публичной сферы. В российском публичном дискурсе можно различить три ключевых «топоса» понимания свободы – свободы как «вольности», как «внутренней свободы» творческого индивида и как политического «освобождения». Эти три типа интерпретации семантики свободы соответствуют трем этапам трансформации публичной сферы (по Ю. Хабермасу) – придворное общество, литературная общественность и политическая публичность.
Из трех фаз эволюции дискурса свободы – придворной, литературной и политической публичности – в словаре политических и философских понятий в России отложились три основных концепта свободы, являющихся до сих пор резервуаром политической риторики и публичной аргументации. Они и выполняют функцию тех связующих схем аргументации («топос» у Аристотеля), которые используются участниками дискурсов о свободе.

Основная литература

Для участия в дискуссии желательно изучить статью:

Плотников Н.С. Дискурсы свободы в российской интеллектуальной истории (введение) // В сборнике: Дискурсы свободы в российской интеллектуальной истории. Антология / Под ред. Н.С.Плотникова и С.В. Киршбаум. – М.: Новое литературное обозрение, 2020, с.11-43

Желающие получить электронный вариант антологии просьба обращаться к модератору. Этот текст предоставляется исключительно для личного ознакомления и не для передачи или обнародования.

Дополнительная литература:

Макаренко В.П. Собрание сочинений: в 5 т. – Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2021, Том 3, с.15-44

Макаренко В.П. Собрание сочинений: в 5 т. – Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, Том 4, с.255-281

Желающие приобрести электронные варианты этих текстов тоже просьба обращаться к модератору.

Заявки на участие дискуссии подавать модератору до 10 ноября.