В ИФиСПН ЮФУ прошел круглый стол «Практики самоорганизации и социальное участие людей серебряного возраста в российских регионах в постпандемический период» в рамках научного проекта РНФ № 23-28-00134

18 апреля 2023 г. в рамках Всероссийской научной конференции «Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий» в городе Екатеринбурге состоялся круглый стол «Практики самоорганизации и социальное участие людей серебряного возраста в российских регионах в постпандемический период». Мероприятие инициировано в рамках научного проекта Института философии и социально-политических наук ЮФУ, получившего поддержку Российского научного фонда (№ 23-28-00134 «СОЦИАЛЬНОЕ УЧАСТИЕ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ В ПОСТПАНДЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД»). Круглый стол был организован зав. кафедрой социологии и технологий ГМУ УрФУ, д.с.н. Марией Певной и зам. директора Института философии и социально-политических наук ЮФУ, к.с.н. Татьяной Киенко. В работе круглого стола приняли участие ученые УрФУ, ЮФУ, ИвГУ, университета Ювяскюля, представители некоммерческих организаций регионов России, масс-медиа, специализирующиеся на вопросах заботы о пожилых и поддержки их активности.

На круглом столе обсуждались проблемы участия поколения «серебряного возраста». Участники мероприятия постарались найти ответы на вопросы. Как и почему люди старшего возраста начинают занимать активную гражданскую позицию, вовлекать в различные проекты и акции других людей? Почему многие отказываются от активности, в чем причины общественного неучастия пожилых? Как можно повысить видимость в публичном пространстве результатов социального участия поколения пенсионного возраста, как поддерживать такую активность?

В дискуссии участники обозначили как одну из острых социальных тем проблему эйджизма. Анализируя российскую действительность, нашу повседневность не только ученые-исследователи социологи, культурологи, психологи, но и практики фиксируют различные аспекты проявления эйджизма. Часть обсуждаемых вопросов затрагивала исследовательские задачи, а именно методические решения, которые могут помочь ученым «дотянуться» до реальных потребностей, проблем, забот пожилых людей, условия, при которых исследователь будет говорить с представителями этого поколения на одном языке. Важным оказалась тема выстраивания конструктивного диалога науки и социальной практики, включая государственный и негосударственный сектор заботы о пожилых, а также органов власти и СМИ. Одним из важнейших результатов данного мероприятия стало принятое решение о создании сообщества тех, кто неравнодушен к активизации социального участия поколения серебряного возраста, выстроенного на основе партнерства науки и практики, вовлечения исследователей, журналистов, практиков сферы социальной работы, волонтеров и активистов для рефлексии и реального действия.