Итоги Новогодних акций и социальных проектов студентов кафедры социальных технологий

Декабрь 2023 года стал продуктивным временем для завершения ряда социальных проектов и проведения серии добровольческих акций и инициатив студентов направлений подготовки «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью».

19 декабря 2023 года студенты, магистранты и преподаватели кафедры социальных технологий посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Таганроге. Для студентов и сотрудников Дома был организован выездной научно-практический семинар-экскурсия «Эффективные технологии социального обслуживания: анализ успешных практик и научно-методическое сопровождение инноваций». Студенты 4 курса – будущие соцработники подготовили интерактивные мероприятия для благополучателей Дома новогоднюю сказку «Однажды под Новый Год», викторину и Фотосессию в новогодней тематике «Фото с Дедом Морозом и Снегурочкой у камина».

20 декабря 2023 года завершился проект по внедрению курса компьютерной грамотности для пожилых ростовчан студентами 1 и 2 курсов направления «Социальная работа» ИФиСПН ЮФУ на базе социального партнера Центра социального обслуживания Кировского района города Ростова-на-Дону. В рамках проекта пожилые ростовчане не только освоили компьютер, планшет и смартфон, изучили соцсети и интернет, но также вместе со студентами провели совместную музыкальную вечеринку и посетили увлекательную экскурсию в Ростовский краеведческий музей, причем билеты в музей оформляли самостоятельно в онлайн-кассе, что дало им реальную возможность апробации на практике своих компьютерных навыков. Проект стал победителем в номинации социальных проектов на площадке Sfedu.Net 8.0.

22 декабря 2023 года команда студентов первого курса направлений подготовки «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью» показала волшебную новогоднюю сказку детям сотрудников Центра социального обслуживания населения Первомайского района. Зрители отправились в необыкновенное путешествие по сказочному миру, где обитают Баба Яга с Кикиморой и Лешим, Феи и Эльфы, ну и конечно Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные герои показали детям и взрослым, что мечты сбываются, красочные костюмы, праздничное настроение и талантливая актерская игра позволили всем почувствовать, что Новый Год наступил.

Акции и проекты не только несут радость и улыбки, но и формируют значимые социально-личностные и профессиональные компетенции будущих специалистов, учат их решать профессиональные задачи, принимать решения в нестандартных ситуациях и проявлять эмпатию и чуткость к людям.