С 26 по 28 апреля прошла Всероссийская научная конференция «XXXVI Петровские чтения. Феномен М. К. Петрова: современные образы философии, науки и «онаученного» общества».

26 апреля в главном корпусе ЮФУ, состоялось торжественное открытие чтений и пленарное заседание. С приветственным словом к участникам конференции обратились президент Российского философского общества, доктор философских наук Андрей Смирнов, декан философского факультета МГУ, кандидат философских наук, доцент Алексей Козырев

С пленарными докладами выступили: профессор Александр Ерыгин, научный руководитель ИФиСПН ЮФУ, заслуженный деятель науки РФ профессор Геннадий Драч,  руководитель сектора философии естественных наук Института философии РАН, главный редактор журнала «Вопросы философии» профессор Борис Пружинин, профессор кафедры философии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета  Татьяна Щедрина, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Ирина Щедрина, заведующий кафедрой ИЗиОФ ИФиСПН ЮФУ доцент Марина Дидык, главный научный сотрудник, руководитель центра философских коммуникаций Институт философии РАН профессор Юрий Резник, профессор кафедры философии Луганского государственного педагогического университета Виталий Даренский, профессор кафедры философии Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Ольга Иващук, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета профессор Виктор Молчанов, заведующий кафедрой философии и методологии науки ИФиСПН ЮФУ профессор Виктор Бакулов, доцент Светлана Силенко, главный научный сотрудник Центра политической концептологии ИФиСПН ЮФУ, заслуженный деятель науки РФ профессор Виктор Макаренко, директор ИФиСПН ЮФУ доцент Елена Сердюкова.

27 апреля состоялись секции: «История философии и философия истории в творчестве М. К. Петрова», «Актуальные философские проблемы “науки о науке” в свете творческого наследия М. К. Петрова», «Методологические аспекты культурно-исторической эпистемологии» и круглый стол «Политическая философия в творчестве М. К. Петрова».

В завершении юбилейных научных мероприятий 28 апреля прошёл круглый стол «Социокультурная и историко-философская ревизия: диалог между прошлым и настоящим».

В работе конференции, которая проходила в смешанном формате, приняли участие около 70 человек, среди которых учёные, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты, а также гости из других регионов.

Напомним, что 8 апреля 2023 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося отечественного учёного, философа, культуролога, науковеда Михаила Константиновича Петрова. В этот день Институт философии и социально-политических наук ЮФУ провёл Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «Ситуация с компаративистикой и философией культуры М. К. Петрова». В ней приняли участие около 40 человек, среди которых были студенты, аспиранты и преподаватели. Научное мероприятие началось пленарным заседанием, на котором выступили с докладами исследователи научного наследия М.К. Петрова: д.ф.н., профессор Александр Ерыгин, к.ф.н., доцент Марина Дидык, к.ф.н., доцент Олеся Мурадьян. Также с пленарным докладом выступила гость конференции, к.полит.н., докторант кафедры философии Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Эльмира Лазаренко. После пленарного заседания состоялись две секции, на которых докладчики представили актуальные темы философских, культурологических, науковедческих исследований в свете компаративистики и через призму творчества М.К. Петрова.