Лекции и мастер-класс визит профессора факультета изящных искусств Университета Барселоны Рикардо Иглесиаса Гарсиа

2 и 3 октября 2019 года в Институте философии и социально-политических наук состоялись лекции и мастер-класс визит профессора факультета изящных искусств Университета Барселоны Рикардо Иглесиаса Гарсиа (Ricardo Iglecias Garcia). Представленные лекции «Роботы и механические системы в истории культуры», «Каракурис и движущиеся структуры» констатировали интерес современности к роботам и робототехнике. В работе мастер-класса приняли участие студенты и магистранты направления культурология.

В настоящее время этот феномен переживает период бума, в котором к зрелой традиционной промышленной робототехнике добавляются новые области, — от помощи инвалидам до освоения космоса. Они также наполнили нашу культуру и наше воображение эмпатическими существами или чудовищами из научной фантастики, разрушающими миры и поднимающими вселенные. Роботы сотворены из металла. Но все ли? Нет, есть роботы из гораздо более пластичных материалов. Мы приглашаем вас убедиться в этом.

Лекции и мастер класс представляли собой пропедевтическое введение в концепцию робота, автоматов и систем машин в художественном формате. На теоретическом уровне целью является – овладеть концептуальным инструментарием, необходимым для понимания эволюции представлений о создании и работе с машинами – автоматами, о фигуре автомата-слуги, о влиянии литературы романтизма и научной фантастики на индустриальную культуру Запада. Также это поможет пониманию конкретных тематических исследований художников, работающих с новыми технологиями.

На практическом уровне целью стало изучение двигающихся структур, их строения, анализ различных материалов, основных концептов динамики и механики применительно к этим структурам. Фигура слуги-автомата, влияние романтической литературы и научной фантастики на развитие западной индустриальной культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *