Всероссийская научная конференция «ДИСКУРСЫ О ЧУДЕСНОМ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ».

23-24 мая 2024 года Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета проводит в г. Ростове-на-Дону Всероссийскую научную конференцию «ДИСКУРСЫ О ЧУДЕСНОМ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ».

В первой половине ХХ в. исследователи были убеждены, что произошла «демикрализация» сознания современного человека – он верит не в чудеса, а в достижения науки. Но за прошедшие лет сто выяснилось, что вера в чудотворные иконы и чудесную помощь святых продолжает жить в народе, теологи, философы и теософы не прекратили обсуждать понимание феномена чудес, а наряду с этим сюжеты о чудесах остаются значимым элементом художественной и игровой культуры, где чудо, будучи включённым в вымышленную среду, оказывает смысловое воздействие и на реальную жизненную среду человека. В общем, в разных формах и пониманиях чудесное присутствует в современной культуре.

На конференции предлагается обсудить эти разные формы и понимания чудесного, существующие в современной культуре. В фокус рассмотрения мы помещаем дискурсы о чуде: религиозные, мифологические, эзотерические, художественные и прочие. Предлагается обсудить их природу, роль и значение, а также методы и результаты их исследований в культурологии, этнографии, лингвистике, религиоведении, философии, теологии, психологии. Вместе с тем приветствуются любые доклады, посвящённые как современным нарративам о чудесах, так и нарративам прошлого, вызывающим интерес со стороны исследователей.

Участие в конференции возможно как в очном формате, так и в дистанционном (онлайн) – ссылка для подключения будет дана в программе конференции. По желанию участников конференции, тексты докладов, оформленные в виде статей в соответствии с требованиями (см. https://southpole.sfedu.ru/journal_info.html), могут быть опубликованы в философском журнале «Южный полюс» (РИНЦ). Заявки на участие в конференции просим присылать по адресу religionstudies@yandex.ru до 12.05.2024 по форме:

Фамилия, имя, отчество  
Название доклада  
Должность и место работы или учёбы (полное наименование учреждения и его подразделения); ученая степень и ученое звание, город, страна  
E-mail  
Контактный телефон  
Форма участия

(ОЧНАЯ / ДИСТАНЦИОННАЯ)

 
Необходимо официальное письмо-приглашение на конференцию (ДА / НЕТ)  
Необходим электронный сертификат участника конференции (ДА / НЕТ)  
Планирую подать текст доклада в виде статьи в журнал «Южный полюс» (ДА / НЕТ)  

В теме письма следует указать конференция 23-24.05, имя файла с заявкой – фамилия, инициалы заявителя (например, Иванов_И_И).