Заседание секции «Философский век в России: к 100-летию «Философского парохода»»

На площадке Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета 27 сентября 2022 г. пройдет заседание секции «Философский век в России: к 100-летию «Философского парохода»» в рамках проведения 27-30 сентября 2022 г. Международной научной  конференции “Русская философия ХХ века и ее вклад в мировую интеллектуальную традицию. К 100-летию «Философского парохода»”.

Организаторы конференции:
Редколлегия серии «Философия России ХХ века», Фонд «Институт развития имени Г.П. Щедровицкого», Институт философии РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Российский государственный архив социально-политической истории, Московский педагогический государственный университет, Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Дальневосточный федеральный университет, Русская христианская гуманитарная академия, Южный федеральный университет, Академия Кантиана БФУ имени И. Канта, Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Ссылка на заседание секции:
12.00 – 18.00, онлайн, на платформе Microsoft Teams
адрес для заявки на подключение: kirillov66@mail.ru

В 2022 году исполняется 100 лет с момента высылки из Советской России деятелей науки и культуры. Это трагическое событие получило собирательное название «Философский пароход». Обращение к этому событию сегодня – возможность вернуться к историческим истокам, осмыслить место русской философии в мировой духовной традиции, оценить ее сегодняшний потенциал, проследить преемственные линии и тем самым выявить целостность русской интеллектуальной культуры.