53-е заседание постоянного всероссийского онлайн-семинара «РУССКАЯ МЫСЛЬ И ПОЛИТИКА» Деборинская школа: очерк реконструкции

Кафедра теоретической и прикладной политологии

Института философии и социально-политических наук

Центр политической концептологии

Институт философии РАН

Ростовское отделение Российской ассоциации политических наук

Исследовательский комитет РАПН по политической концептологии

Донское философское общество

Ростовское отделение межрегионального центра «Стратегия»

Клуб «Интеллектуальный Ростов»

53-е заседание постоянного всероссийского онлайн-семинара

«РУССКАЯ МЫСЛЬ И ПОЛИТИКА»

(анонс)

Тема: Деборинская школа: очерк реконструкции

Время: 20 мая 2022 02:00 PM Москва

Подключиться к конференции Zoom

Деборинская школа: очерк реконструкции

20 мая 2022 года

Модератор В.П.Макаренко

Аннотация

В докладе Сергея Николаевича Корсакова, доктора философских наук, ведущего научного сотрудника, руководителя исследовательской группы истории философии советского и постсоветского периода Института философии РАН, будет рассказано о его опыте изучения советской философии 1920-х гг. и, главным образом, деборинской школы. Докладчик рассматривает деборинскую школу как такую, в которой философия марксизма впервые получила профессиональную разработку и классический облик, впоследствии многократно искажавшийся. Приоритет в разработке диалектической логики позволил деборинцам не навязывать философские идеи наукам, а напротив, защищать новаторские научные направления: квантовую механику, теорию относительности и генетику. Автор остановится на вкладе отдельных деборинцев в разработку теории диалектики и диалектической логики. Докладчик расскажет о методах изучения истории советской философии путем работы на стыке академических, партийных, следственных архивов и воспоминаний родственников. Речь пойдет также о том, какие типические черты можно выделить у представителей этого поколения философов, основываясь как на их «прямой речи», так и на воспоминаниях о них.