C 26 по 28 октября в Южном федеральном университете проходила IV Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Утопические проекты в истории культуры» на тему «Российский опыт конструирования будущего». Мероприятие было организовано Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ. Обращение к этой теме было связано с тремя памятными датами отечественной истории, приходящимися на 2022 год: 210-летием со дня рождения А. И. Герцена, основоположника русского утопического социализма; 100-летием образования СССР и 100-летием «философского парохода». В конференции приняли участие ученые и исследователи из ведущих Российских и зарубежных ВУЗов.

Открытие конференции и Пленарное заседание состоялись 26 октября в Главном корпусе ЮФУ. С приветственным словом выступили проректор по проектной деятельности, кандидат педагогических наук, доцент М.Г. Бондарев, Директор Института философии и социально-политических наук ЮФУ, кандидат философских наук, доцент Е.В. Сердюкова. Е.В. Сердюкова в приветственном слове отметила актуальность исследования утопии, антиутопии и вопроса конструирования будущего, также директором ИФиСПН была представлена книга «Миры утопии» доктора философских наук, профессора, ведущего специалиста в области исследования утопии и утопического мышления Т.С. Паниотовой.

Программа конференции состояла из 2 пленарных заседаний и 6 секций, в рамках которых сопоставлялись различные позиции в изучении утопии и антиутопии, обсуждались актуальные проблемы функционирования утопического сознания в обществе, рассматривался вопрос о месте и роли утопии в отечественной культуре, анализировались особенности русской утопической традиции и разнообразие ее форм. В мероприятии приняли участие представители различных академических дисциплин: культурологии, философии, литературоведения, социологии, истории, политологии, психологии и педагогики, искусствоведения и др. С пленарными докладами выступали доктор философских наук, профессор Т.С. Паниотова (г. Ростов-на-Дону), доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Г.В. Драч (г. Ростов-на-Дону), доктор философских наук, профессор А.И. Пигалев (г. Волгоград), профессор Джулия Сарачу (Буэнос-Айрес), доктор философских наук, профессор А.Н. Ерыгин (г. Ростов-на-Дону), кандидат философских наук, доцент И.В. Желтикова (г. Орел) доктор филологических наук, профессор Рафаэла Божич (г. Задар), кандидат философских наук, доцент С. В. Рассадин (г. Тверь), доктор политических наук, зав. Кафедрой политологии Н.Н. Козлова (г. Тверь), доктор философских наук, профессор В.Д. Бакулов (г. Ростов-на-Дону). IV Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Утопические проекты в истории культуры» на тему «Российский опыт конструирования будущего» стала уникальной площадкой, на которой смогли обсудить важные и актуальные проблемы, обменяться опытом, идеями и исследовательскими достижениями ведущие деятели науки РФ и зарубежья и начинающие исследователи, аспиранты, магистранты и студенты.