Денис Александрович Стельмахов – магистрант второго года обучения ИФиСПН ЮФУ стал победителем первой Международной студенческой олимпиады по философии!

В 2022 году под эгидой Министерства науки и высшего образования России впервые прошла Международная студенческая олимпиада по философии. Организаторами олимпиады стали Балтийский федеральный университет имени И. Канта и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Участие в олимпиаде могли принять студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры по всем направлениям подготовки.

Основными темами олимпиады стали: «Современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта», «Критическое мышление, логика и теория аргументации», «Этика в эпоху дигитальной реальности», «Философская антропология», «Русская философия и интеллектуальная культура», «Границы взаимодействия философии и теологии: история и современность».

I этап прошёл дистанционно в сентябре. В первом этапе приняли участие 420 бакалавров и магистрантов из 12 стран и 30 регионов страны. На первом этапе все зарегистрировавшиеся приняли участие в написании эссе по одной из тем, конкретизирующих направления философского поиска. Жюри Международной олимпиады оценивало эссе с точки зрения их актуальности, убедительности, логической связности, отсутствия заимствований.

На первом этапе Денисом было выбрано направление: «Современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта», в эссе он обосновывал, что для создания модели ИИ, аналогичного человеческому, прежде всего необходимо полностью изучить наш естественный интеллект и природу ментальных состояний.

II этап прошёл очно 22—25 ноября. Победители первого этапа олимпиады были приглашены на очный, итоговый, тур, который проходил в Калининграде на площадке Балтийского федерального университета. Во второй, заключительный, этап прошли 75 студентов из Беларуси, Вьетнама, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Киргизии, Китая, России, Словакии и Узбекистана. Все они приехали в Калининград, чтобы побороться в философском состязании. Финальный этап Международной студенческой олимпиады по философии проходил для финалистов насыщено, так как были организованы квизы, экскурсии, лекции от ведущих отечественных ученых в области философии и нейронаук. Участники также посетили Валленродскую библиотеку БФУ, где сохранились редкие и уникальные книги XVIII века.

23 ноября в БФУ им. И. Канта состоялось торжественное открытие второго этапа Международной студенческой олимпиады по философии. Конкурсный отбор для участников Олимпиады проходил в двух номинациях: аналитическая записка и устный доклад. Денис выбрал устный доклад-презентацию о новейших достижениях философии в выбранной области в научно-популярном жанре. В качестве формата представления материала был избран подкаст. Выступление прошло в рамках того же направления, что и эссе: «Современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта» и было посвящено проблеме субъектности чат-ботов и творчества интеллектуальных систем. В исследовании была представлена аналитика возможности развития у чат-ботов субъектности по аналогии с человеческой.

По итогам отбора шесть победителей и двенадцать призеров получили дипломы и ценные призы на торжественной церемонии награждения 25 ноября в главном культурном и историческом месте Калининграда — Кафедральном соборе на острове Канта.

Победителями Международной Олимпиады по философии стали:

  • Аббас Джонг, Берлинский университет Гумбольдта, Германия;
  • Вячеслав Пятаков, Высшая школа экономики, Россия;
  • Денис Стельмахов, Южный федеральный университет, Россия;
  • Хуан Вильяльба Сориано, Мадридский дистанционный университет, Испания;
  • Юлия Федотова, Московской государственный университет им. Ломоносова, Россия;
  • Александр Собка, Санкт-Петербургский государственный университет, Россия.

Мы спросили у Дениса, как он воспринял новость о победе: «Конечно же хотелось победить, чего уж скрывать. Но я понимал, что каждый участник силен в своей исследовательской области, и все достойны победы. К тому же за первый этап я набрал 43 балла из 50 возможных, поэтому не сильно оценивал вероятность стать одним из победителей или призеров. Однако моё устное выступление оценили на 50 баллов из 50, и такой результат в итоге только у меня. Поэтому не стоит себя недооценивать».

Запись финального выступления: https://youtu.be/U11mP_-NbdI?t=12732

Поздравляем Дениса с победой и желаем дальнейших творческих успехов в его исследовательской области!