Конкурс на получение стипендии ректора ЮФУ для обучения в зарубежном вузе-партнере

Конкурс на получение стипендии ректора ЮФУ для обучения в зарубежном вузе-партнере

В Южном федеральном университете стартовал конкурс на получение стипендии ректора ЮФУ для обучения в зарубежном вузе-партнере в осеннем семестре 2024/2025 учебного года. Стипендия ректора предназначается для частичного покрытия затрат на пребывание за границей студентов, желающих пройти обучение в зарубежном вузе-партнере в течение семестра.

Размер стипендии составляет 200 000 рублей.

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся бакалавриата 2-3 курса, специалитета 2-4 курса и магистратуры 1 курса.

Прочими обязательными условиями допуска к участию являются:

  • обучение по очной или очно-заочной форме;
  • отсутствие академических задолженностей;
  • владение иностранным языком на уровне В1 или выше.

Участникам конкурса необходимо:

  1. Выбрать университет-партнер и программу обучения
  2. Подготовить и выслать следующие документы на адрес электронной почты nklyuchko@sfedu.ru до 28 февраля 2024 года (включительно):
  • Заявление на имя ректора (форма-образец в конце страницы);
  • Заявление на участие в программе академической мобильности, подписанное руководителем образовательной программы и координатором академической мобильности (Романенко Максим Андреевич, mromanenko@sfedu.ru) (форма-образец в конце страницы);
  • Характеристику-рекомендацию от научного руководителя или руководителя образовательной программы в свободной форме;
  • Мотивационное эссе на тему: «Почему я хочу обучаться в течение семестра в выбранном зарубежном вузе» на английском или русском языке в зависимости от языка обучения в зарубежном вузе (около 2800 знаков с учетом пробелов);
  • Для обучения в странах дальнего зарубежья – сертификат о владении иностранным языком с указанием уровня (при отсутствии такого сертификата можно пройти собеседование по английскому языку в Центре международных проектов и программ (nklyuchko@sfedu.ru) или предоставить справку от преподавателя иностранного языка);
  • Портфолио индивидуальных достижений (например, список научных публикаций, документы, подтверждающие участие в российских и международных конференциях, фестивалях, победу в студенческих олимпиадах, конкурсах, получение грантов и др.).
  1. Пройти собеседование с членами конкурсной комиссии в режиме онлайн после окончания сроков приема документов.

Внимание! В заявлении на участие в академическом обмене можно указать до 3-х университетов, расположив в порядке приоритетности. Документы направляются в виде архива в формате rar или zip, каждый файл должен быть пронумерован и назван в соответствии с перечнем, представленным выше.

По вопросам участия в конкурсе можно также обращаться к координатору международной деятельности ИФСПН ЮФУ М.А. Романенко (mromanenko@sfedu.ru) или к специалистам Центра международных проектов и программ по почте nklyuchko@sfedu.ru. С более подробной информацией о программах обмена, доступных для студентов ЮФУ, можно ознакомиться на сайте университета, Telegram-канале или посетив 17 февраля День партнерских вузов ЮФУ.

Ссылка на новость на официальном сайте ЮФУ – https://sfedu.ru/press-center/news/74322

Заявление Ректору ЮФУ

Заявление на участие в программе академической мобильности