Пост-релиз XII Южно-российского политологического конвента

C 25 по 29 октября в Южном федеральном университете прошла работа XII Южно-российского политологического конвента, организованного Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ.

Тема всероссийской онлайн-конференции с международным участием 2022 года – «Современные риски и кризисы: политический анализ и прогноз». Со всей страны и ближнего зарубежья откликнулись эксперты и молодые ученые для принятия участия в работе секций конференции, круглых столов, дискуссий, открытых лекций политологического Конвента.

25 октября состоялось торжественное открытие Конвента. С приветственным словом выступили идейные вдохновители, организаторы и первые лица Южного федерального университета: ректор ЮФУ Шевченко Инна Константиновна, Президент Российской ассоциации политической науки Гаман-Голутвина Оксана Викторовна, директор Института философии и социально-политических наук ЮФУ Сердюкова Елена Владимировна, профессор кафедры теоретической и прикладной политологии ЮФУ, председатель программного комитета Макаренко Виктор Павлович и заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ЮФУ, председатель организационного комитета Пупыкин Роман Александрович. Вступительные речи отметили важность Конвента для развития политологии в университете и России, выраженного в формировании большого интеллектуального сообщества среди исследователей разных университетов страны. Также была отмечена заинтересованность студентов к актуальным проблемам политической науки и поискам их решений.

В первом блоке пленарного заседания профессор Виктор Павлович Макаренко в докладе «Природа постсоветских войн» предпринял попытку объяснить причины и последствия основных конфликтов за счет переосмысления исторической и политической реальности с учётом основополагающего принципа «дистанции исследователя от советской конъюнктуры». Доклад «Раскол враждебных государств как метод ведения гибридных войн современности» профессора КубГУ Андрея Владимировича Баранова был посвящен исследованию идеологического оправдания протекания гибридных войн со стороны основных внешнеполитических акторов с точки зрения социального конструктивизма и кризиса национальных государств, оценке прогноза дальнейшего изменения мировых границ. Президент РАПН Оксана Викторовна Гаман-Голутвина представила аудитории свой взгляд на построение региональной политики в Италии, которая, как большинство государств Европы, испытала кризис в связи с накалом внешнеполитической обстановки и протеканием пандемии COVID-19. Осмысление вклада А. Дж. Тойнби в интерпретацию политических и исторических контекстов вместе с адаптивным потенциалом его взглядов к политическим реалиям современности отразил доцент ЮФУ Андрей Витальевич Кореневский в завершающем первый блок пленарного заседания докладе «А. Дж. Тойнби – «профессиональный мудрец» эпохи холодной войны».

Вторая часть пленарных докладов была посвящена современным геополитическим реалиям. Так, научный руководитель Левада-Центра Лев Дмитриевич Гудков в докладе «Специальная военная операция в массовом сознании» дал свою оценку колебаниям отношения к Украине и СВО среди населения РФ и доверия основным сюжетам пропаганды относительно нарастания конфликта на основе статистических замеров. Заключительный доклад «Если не урок, то проект…» представили научные сотрудники Уральского отделения РАН Виктор Сергеевич Мартьянов и Леонид Гершевич Фишман, в рамках которого эксперты размышляли о демократии, СВО и российском проекте миростроительства.

Второй день Конвента, 26 октября, был насыщенным на презентации новых трудов, посвященных проблемам политической науки. Материал представленных работ сложный и комплексный, требующий глубоких знаний в затрагиваемых темах, что объясняет возникший интерес как со стороны исследователей, так и со стороны студентов. Первым свою работу «Возвратный тоталитаризм» представил научный руководитель Левада-Центра Лев Дмитриевич Гудков. Данная работа посвящена анализу тоталитарного прошлого и поиску причин ренессанса властного элитаризма, которому было предрешено проиграть демократическим ограничениям общества и социальных институтов. Далее «книжную эстафету» принял профессор ВШЭ Эмиль Абрамович Паин. В своем труде «Этничность, нация и политика. Критические очерки по этнополитологии» Эмиль Абрамович представил авторский подход к понимаю классических подходов к изучению этноса и нации, который дополняет и расширяет понимание явлений, делая их более точными и емкими. Сформулированная теоретическая база используется как инструмент исследования этнонациальной политики России в рамках теории «этнополитического маятника».

Во второй половине дня участники Конвента перешли в формат работы секций всероссийской конференции. Ведущие эксперты политической науки со всей России, а также из зарубежных стран, представили свои доклады по проблемы теории политики и политических идеологий, политических изменений и новых политических акторов, избирательных технологий и международной политики.

27 октября, третий день работы Южно-российского политологического конвента, начался с публичной лекции Кирилла Олеговича Телина, доцента МГУ, на тему: «Многоликий кризис: достижения и заблуждения», где были представлены теоретические основания кризиса, многогранность этого явления, развеяны мифы об этом понятии, и, что более ценно, – лекция сопровождалась конкретными историческими примерами.

Далее работу Конвента продолжили профессор МосГУ Татьяна Викторовна Беспалова и профессор ЮФУ Сергей Петрович Поцелуев, являющиеся соавторами новой книги «Национальная память в эпоху перемен» и одновременно модераторами дискуссионного клуба «Родина и политический патриотизм. “Никогда мы не будем братьями?”: партия войны versus партия мира». Предметом для обсуждения стала символическая и идеологическая политика российских властей, направленная на легитимацию конфликта для своих граждан. Поднятые темы плотно сопряжены с конфликтом в Украине, за спиной которого стоит колоссальная работа пропаганды, сформировавшей информационный фон и национальную идентичность россиян. Методология и способы трансляции идеологий также стали темой для дискуссий. Стоит отметить, что в работе дискуссионного клуба приняли участие непосредственные свидетели боевых действий – эксперты из ЛНР и ДНР.

Повестка третьего дня работы Конвента завершилась презентацией новой книги советского и российского журналиста Александра Матвеевича Гольца «Пережить холодную войну: опыт дипломатии». Книга строится на убеждении автора о повторном состоянии холодной войны, который аргументирует и вступает в спор с альтернативными подходами. Однако, она посвящена проблеме отсутствия и поиска новых средств контроля вооружения среди конкурирующих держав, входя в опасное положение открытого вооруженного противостояния.

Четвертый день Конвента, 28 октября, начался с работы секций молодежной конференции. Около 60 студентов, магистрантов и аспирантов из России, Белорусии, Нигерии и Китая представили свои доклады. Модераторами секций, сотрудниками кафедры теоретической и прикладной политологии ЮФУ, был отмечен высокий уровень подготовки участников, а также активное участие докладчиков в дискуссиях по проблемам политической науки. Все участники получили сертификаты и их доклады рекомендованы к публикации в сборнике материалов Конвента.

После молодежной конференции состоялся круглый стол, инициаторами которого стали эксперты из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Тема круглого стола – «Триггеры общественно-политического развития России в условиях глобальной турбулентности». Преимущественно, обсуждения строились на синтезе политического с новыми феноменами, влияние на общество которых столь велико, что их активация в политической сфере приводит к провоцированию общества и общественной реакции. Интернет, кибер- и международная безопасности, методы побуждения к протесту – малая часть примеров таких явлений.

29 октября, завершающий день работы Конвента, был посвящен проведению публичных лекций. Руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Олеговна Кислицина в рамках лекции «Трансформация института губернаторства как ответ на чёрных лебедей (сезон 2020–2022)» отразился взгляд практика на властные политические институты изнутри, которые сейчас вынуждены сталкиваться с новыми вызовами, латентно влияющими на политическую реальность. Дарья Олеговна показала изменения в моделях, технологиях управления, формирующих новые типы самих управляющих.

Последним мероприятием Конвента-2022 стала лекция «Межэтнические и межконфессиональные отношения в зеркале идентичности молодежи Кубани и Крыма: состояние и векторы изменений» профессора КубГУ Андрея Владимировича Баранова, который представил исследование региональной специфики на кейсе присоединения новой территориальной единицы – Крымского полуострова, сменившей собственную государственную идентичность, но очевидно сохранившей локальную этническую. Крым – уникальный пример, который демонстрирует раскол идентичностей на одной территории, где одна этничность вытесняет национальную идентификацию, обостряя отношения, а другая, наоборот, дополняет и сливается.

Южно-российский политологический конвент собрал более 40 экспертов и 170 участников, которые за неделю работы смогли обсудить важные проблемы политической науки и выйти на выработку перспективных направлений межрегиональных исследований в социально-политической сфере на базе учебных заведений и научных центров России и зарубежных стран.