Студенты направления «Социальная работа» ИФиСПН ЮФУ завершили участие в проекте “Жить дома!”

С ноября 2022 г. по ноябрь 2023 г. студенты направления «Социальная работа» ИФиСПН ЮФУ принимали участие в проекте Автономной некоммерческой организации помощи людям в сложной жизненной ситуации «Старость в радость Ростов-на-Дону» «Жить дома! Обучение основам паллиативного ухода, забота о больных и пожилых людях на территории Донбасса» (руководитель проекта – руководитель АНО «Старость в радость Ростов-на-Дону» Марина Николаевна Водолазская). Проект реализуется в течение одного календарного года при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации и направлен на обучение и повышение качества жизни помогающих специалистов и родственников, ухаживающих за пожилыми, больными, немобильными людьми на территории Луганской и Донецкой Народных Республик. В рамках этого проекта на территории ЛНР ежемесячно проводились 3-х дневные обучающие занятия и тренинги в группах слушателей не менее 30 человек в каждой.

Проект является уникальной социально-значимой инициативой команды психологов, подологов, специалистов в сфере ухода, социальной гигиены, медиации, социального образования и др. ведущих специалистов Юга России. К реализации проекта привлечена также целая сеть устойчивых партнеров АНО «Старость в радость Ростов-на-Дону», от перевозчиков, медицинских компаний, MMS-специалистов до методистов, преподавателей университетов, исследователей и практиков в сфере социального обслуживания.

Ряд значимых задач в проекте выполняла команда из 5 студентов направления подготовки «Социальная работа» Южного федерального университета в рамках проектной деятельности и обучения служением под руководством доцента, к.сон.н. Т.С. Киенко. На протяжении года студенты направления «Социальная работа» ИФиСПН ЮФУ помогали в реализации проекта дистанционно. Основные роли студентов заключались в выполнении следующих задач и работ:

  • Аналитике анкет, которые раздавались «на входе» и «выходе» обучающих занятий и тренингов.
  • Создании видеороликов на основе фото и видео материалов и впечатлений руководителя и участников проекта.
  • Написании постов для социальной сети Вконтакте группы АНО «Старость в радость Ростов-на-Дону», повествующих о ходе проекта.

В ноябре 2023 г. подведены итоги проекта. Команда проекта в ходе 12 трехдневных выездов успела охватить 373 слушателя в 10 городах ЛНР (Краснодон, Свердловск, Антрацит, Ровеньки, Луганск, станицу Луганскую, Лутугино, Красный Луч, Кировск, Славяносербск). Студентами в рамках проекта проведено исследование, направленное на оценку результативности проекта. Каждый слушатель курсов проходил опрос до и после проекта, заполненные анкеты студенты вносили в базу данных, анализировали и оформляли аналитические отчеты, диаграммы и рекомендации. По итогам проекта студентами оформлен пакет из 12 видеороликов о поездках, которые представлены в рамках отчета в Фонд Президентских грантов. Также студентами и руководителем подготовлены по итогам опроса и аналитики две аналитические справки для Министерства социальной политики ЛНР и АНО «Старость в радость Ростов-на-Дону». Руководитель проекта Т.С. Киенко приняла участие в круглом столе в г. Луганске по обсуждению итогов проекта, коллектив представил ряд рекомендаций в целях развития проекта в регионе, оформлена научная публикация.

Группа студентов ИФиСПН ЮФУ, работающая над проектом (Товарова Марина, Плотникова Анастасия, Наумчиков Вячеслав, Еремеева Екатерина и Котляров Игорь) с удовольствием делится впечатлениями об уже закончившемся проекте, ведь во время работы над ним они приобрели множество необходимых для дальнейшей работы навыков.

Еремеева Екатерина сообщает: «Я научилась выбирать из большого количества материала самое нужное и собирать все в единое целое. Во-вторых, я познакомилась с работой организации «Старость в радость» и выделила для себя как будущего социального работника необходимые элементы при работе с пожилыми и маломобильными гражданами». Студент Котляров Игорь говорит: «За время работы в проекте я научился работать в команде, быстро обрабатывать большие объемы информации и приобрел аналитические компетенции».

Освоение инструментов научных исследований и аналитики, изучение особенностей ухода, анализ ситуации в ЛНР, опыт работы в команде и взаимодействия с серьезным заказчиком над выполнением гранта Фонда Президентских грантов Российской Федерации, а также другие полезные приобретения позволят студентам войти в будущую профессию с ценным багажом знаний и компетенций.