Ушел из жизни доцент кафедры социальной философии ИФиСПН ЮФУ Григорий Фёдорович Перетятькин

Перетятькин Григорий Фёдорович, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии (03.01.1952 — 22.08.2021)

Институт философии и социально-политических наук понёс тяжёлую и по-настоящему невосполнимую утрату, на 69 году жизни от нас ушёл замечательный человек, уникальный специалист, талантливый педагог, замечательный преподаватель и искрений друг — Григорий Фёдорович Перетятькин.

Григорий Федорович принадлежал к первому набору студентов философского факультета Ростовского госуниверситета, его учителями были крупные ученые РГУ и Ростовского философского сообщества, от которых он принял эстафету высокого профессионализма и беззаветной преданности науки. Григорий Федорович Перетятькин окончил Ростовский государственный университет в 1975 г. После окончания университета, Г.Ф. Перетятькин был распределен на преподавательскую работу в Харьков, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой. В 1982 г. он окончил аспирантуру философского факультета РГУ и в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию «Методологическая роль категории «форма» в исследовании общественного сознания». В 1994 г. Г.Ф. Перетятькин окончил докторантуру Санкт-Петербургского государственного университета. После чего Григорий Федорович вернулся на работу в родной университет, на факультет философии и культурологии, а затем Институт философии и социально-политических наук.

Глубина знаний, широта мышления, безграничная эрудиция, живая доброта и мягкий юмор — составляли интеллектуальный интерьер, который Григорий Фёдорович открывал для каждого, кто имел счастье общения с ним. Многим поколениям студентов и аспирантов РГУ, а затем и ЮФУ, на разных факультетах, посчастливилось знакомиться с философией в обществе Г.Ф.  Перетятькина Отличительной чертой Григория Фёдоровича было предельное и глубокое уважение, с которым он вступал в диалог с каждым человеком, тактичность и прямота, честность и доброта, забота и внимание сопровождали каждое его слово.

Разносторонность интеллектуальной культуры, открытость суждений и доброжелательность к слушателю — ставили мыслительную работу, которую добротно и каждодневно выполнял Григорий Фёдорович, на эталонную шкалу настоящего университетского уровня, уровня, который для каждого из нас всегда будет ярким примером и блестящим образцом преподавания.

Мы все знаем и помним Григория Фёдоровича как внимательного и вдумчивого собеседника, человека, чьё мнение и веское суждение, тактичность замечаний и теплота дружеской иронии огромным образом оказывали влияние на наши мысли, представления и поступки. Не могла оставить равнодушным уникальная манера мыслить, которой обладал Григорий Фёдорович, манера, в которой гармонично сочеталось строгость и логичность суждения с многообразной и глубокой эрудицией, основанной на изучении самой современной научной литературы, и, что не менее важно, на тонком и проникновенном знании жизни. Что делало уникальным характер мышления Григория Фёдоровича — его убеждённость в том, что любая интеллектуальная деятельность тесно связана с эстетическим чувством и восприятием, в которых он находил «внутренние» критерии для её понимания.

Светлая память о Григории Фёдоровиче всегда будет с нами, всегда будет с нами его мудрое слово и добрая улыбка.