4 октября 2019 года в Институте философии и социально-политических наук начала работу VI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Диалог культур сквозь призму искусства: история, теория, прагматика». Партнерами стали: Ростовский-на-Дону филиал ВГИК им. С.А. Герасимова, Северо-Кавказский государственный институт искусств, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Данная конференция продолжила цикл научно-практических конференций, посвященных проблемам межкультурного взаимодействия. Основными теоретическими и практическими задачами стали:

– дальнейшая разработка общетеоретических проблем диалога культур в ситуации обострения геополитической ситуации, глобальных вызовов «столкновения цивилизаций» и региональной специфики Северного Кавказа, в частности;

– осмысление новых явлений в современной культуре и искусстве, связанных с наступлением «цифровой эпохи», «информационной эры», «ситуации эпохи постмодерна» и т.п.;

– укрепление партнерских и научных контактов с отечественными и зарубежными учеными, а также развитие взаимосвязей с творческими вузами и учреждениями культуры для успешной культурно-просветительской и образовательной деятельности;

– разработку ориентированной на молодежь культурной политики, связанной с привлечением студенчества к фундаментальным исследованиям, обеспечивающим повышение межкультурной образованности, упрочение

– патриотизма и гражданственности с опорой на художественные образы и эстетические ценности.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась врио ректора ЮФУ Шевченко И.К., директор филиала ВГИК в Ростове-на-Дону А.А. Резванов, директор ИФиСПН  Е.В. Сердюкова, проректор по науке СКГИИ (г. Нальчик) Ф.С. Эфендиев.

Пленарные доклады были представлены визит-профессором факультета изящных искусств Университета Барселоны (Испания) Рикардо Иглесиасом Гарсиа (Ricardo Iglecias Garcia), д.филос.н., засл.деятелем науки РФ Г.В. Драч, д.филос.н., профессором В.О. Пигулевским (ЮРГИ) и директором ростовского музея изобразительных искусств С.В.Крузе. Пленарное заседание  проходило в он- лайн трансляции с СКГИИ (г.Нальчик).

Далее работа конференции продолжилась на секциях 4 и 5 октября. Интересным событием стал премьерный показ документального фильма «Земляки» (реж. А.А.Титов), посвященный 100-летнему юбилею ВГИКа и рассказывающий о выдающихся земляках Дона, которые прославили наш край в области кинематографии (С. Бондарчук, Ф. Раневская, Р. Плятт, П. Луспекаев, А. Кайдановский и другие)

В связи с тем, что конференция проходит в два этапа и на двух площадках, свою работу она продолжит с 18-20 октября 2019 года в г.Нальчике на базе ВУЗов-партнеров, где примут участие сотрудники и студенты ИФиСПН, а также гости из других ВУЗов России.