23 апреля 2022 года на базе кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова исторического факультета Института истории и политики Московского педагогического государственного университета будет проводиться VIII Международная научная конференция студентов и магистрантов «Panem et circenses». В ходе конференции предлагается обсудить широкий круг актуальных проблем по истории древнего мира (Древний Восток, Древняя Греция, Древний Рим), средневековья (средневековая Европа и средневековый Восток), а также раннего Нового времени:

• Зрелища и их роль в общественной и политической жизни
  • Зрелища в контексте религиозных праздников
  • История формирования зрелищ
  • Закулисье зрелищ
  • Политика «Хлеба и зрелищ»
  • Лозунг «Хлеба и зрелищ» как популизм правящих кругов/правителя
  • Принцип «Хлеба и зрелищ» в карьере политиков
  • Система бесплатных раздач, алиментарные фонды и т.п.
  • Социальная политика
  • Голод, эпидемии
  • Народные волнения, бунты и мятежи из-за социальной политики, голода и др.

Для участия в конференции до 10 апреля 2022 года необходимо подать заявку по электронному адресу: glanam_yul@mail.ru. По итогам проведения конференции предполагается издание электронного сборника тезисов докладов участников. Информация в Информационное письмо