Анонс 52-го заседания постоянного всероссийского онлайн-семинара «РУССКАЯ МЫСЛЬ И ПОЛИТИКА»

Кафедра теоретической и прикладной политологии

Института философии и социально-политических наук

Центр политической концептологии

Институт философии РАН

Ростовское отделение Российской ассоциации политических наук

Исследовательский комитет РАПН по политической концептологии

Донское философское общество

Ростовское отделение межрегионального центра «Стратегия»

Клуб «Интеллектуальный Ростов»

52-е заседание постоянного всероссийского онлайн-семинара

«РУССКАЯ МЫСЛЬ И ПОЛИТИКА»

Профессиональное инакомыслие и когнитивное сопротивление

15 апреля 2022 года

14.00 – 17.00

Аннотация: Тема отношений ученого с политическим режимом за последнее время привлекает значительное внимание исследователей истории науки, и особенно гуманитарных научных дисциплин. В докладе профессора Н.А.Миникова «Ученый и государство: к типологии поведения гуманитариев в несвободном обществе» содержится анализ моделей поведения в условиях советского режима двух известных советских историков, Д.Н.Альшица и А.М.Некрича. При всех особенностях своего поведения в отношении власти оба историка отстаивали свои научные положения и свое право на критику советской системы. Избранные ими модели поведения представляют собой варианты сопротивления интеллектуала-гуманитария политическому давлению и научному диктату со стороны авторитарной власти.

Заявки на участие в дискуссии принимаются до 10 апреля 2022 г.