Тищенко Юрий Романович (1934-2022)

9 января 2022 г., умер Юрий Романович Тищенко, кандидат философских наук, доцент, старейший историк философии Ростовского государственного университета (Южного федерального университета), зав. кафедрой истории философии в периоды 1975 – 1977, 1978 – 1987. Закончил юридический факультет РГУ в 1958 году, но свою жизнь посвятил философии, прежде всего изучению истории философии К. Маркса. Первая и наиболее основательная его работа, послужившая вступлением в эту проблему, была кандидатская диссертация «Общественно-индивидуальная природа познания», успешно защищенная в 1967 г. в Ростовском университете. В 1968-м г., в книге издательства Ростовского университета «Социология науки» (вторая часть книги), в главе первой «Общественно-индивидуальная природа познания» вместе с А.В. Потемкиным и было помещено основное содержание этой диссертации.

В 1970 г. в пятом томе «Философской энциклопедии», в статье Н.В. Мотрошиловой «Социология познания», отмечалось, что в 60-е г. в СССР «появились труды, в которых разрабатывается учение об общественной сущности познания (Ю. Тищенко, Г. Гак, М. Мамардашвили, Я. Ребане). С этого времени Ю.Р. Тищенко начинает работать на кафедре Истории марксистско-ленинской философии, под руководством Е.Я. Режабека, а в 1973 г. переходит на кафедру Истории философии, под руководством В.П. Яковлева. Продолжает читать лекции и спецкурс по философии (философам) по философии К. Маркса. После В.П. Яковлева и Г.П. Предвечного становится на долгие годы заведующим кафедрой Истории философии. Важную роль Ю.Р. Тищенко сыграл в написании докторских диссертаций Г.В. Старк, Г.В. Драча, А.Н. Ерыгина и В.И. Молчанова. При жизни и после смерти М.К. Петрова, вместе с В.Н. Дубровиным, сыграл особую роль: в публикации в Ростове-на-Дону книги М.К. Петрова «Самосознание и научное творчество» (1992-й год), ряда предисловий к книгам М.К. Петрова, в организации и проведении Петровских чтений, начиная с 1987 г. Будучи на пенсии, Ю.Р. Тищенко не терял связи с коллективом кафедры Истории философии Южного федерального университета. Коллектив Института скорбит об уходе из жизни замечательного человека, ученого, блестящего педагога.