В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ: социальный проект студентов направления “Социальная работа” для ростовчан старшего возраста

В ноябре 2022 года студенты первого курса направления “Социальная работа” Дарья Войтова, Вевея Воронова, Ксения Кочура, Артем Дышлевой, Даниил Ершов, Аркадий Севостьянов и их наставник студент второго курса Филипп Трущелев запустили очередной этап социального проекта “В ногу со временем”. Это традиционный проект кафедры социальных технологий, который реализуется студентами с 2015 года по просьбам партнеров кафедры  – Центров социального обслуживания Кировского и Первомайского районов. Студенты разрабатывают для благополучателей центров – ростовчан старшего возраста курс компьютерной грамотности, проводят еженедельные лекции и практические занятия, консультации и тренинги. Слушатели узнают о том, как пользоваться компьютерами, планшетами и смартфонами, порталом “Госуслуги” и другими цифровыми социальными сервисами, сетями и хостингами, как использовать геолокацию, работать с документами и изображениями, как избежать кибермошенников и угроз заражения техники вирусами. В ходе реализации проекта студенты не только помогают слушателям “идти в ногу со временем”, осваивая цифровые технологии, но и развивают собственные социально-личностные и профессиональные компетенции, готовятся к работе в системе социальной поддержки и заботы, учатся быть настоящими профессионалами.