День выпускника в ИФиСПН ЮФУ

20 мая 2023-го года в Институте философии и социально-политических наук прошел долгожданный праздник – День выпускника 2023. В Южном федеральном университете этот праздник стал традиционным днем встречи выпускников, так в прошлом году в данном мероприятии приняли участие 1000 человек! В стенах нашего Института с приветственным словом выступил директор института Сердюкова Елена Владимировна, которая напомнила выпускникам об истории ИФиСПН, а также рассказала про достижения нашего подразделения и представила готовящиеся проекты. Один из проектов, направленных на преемственность традиций и сохранения памяти о прошлом факультета, подразумевает под собой создание небольшого музея Института философии и социально-политических наук, в реализации которого будут задействованы ценные атрибуты и памятные артефакты выпускников.

Почетным гостем мероприятия был Валерий Анатольевич Костенко – выпускник-политолог, президент Ассоциации выпускников ЮФУ. Помимо приветствий и поздравлений он представил идейную составляющую ассоциации, которая выражается в продолжении самоуправления после окончания ВУЗа, а также участии в его жизни и представительстве в случае реализации авторских проектов. Валерий Анатольевич отметил, что близится 110-й юбилей нашего университета, на котором могут быть представлены идеи и проекты выпускников с целью дальнейшего сотрудничества и совместного участия в реализации.

После приветственных слов началась проектная сессия, цель которой заключалась во взаимном проектировании выпускниками будущих мероприятий, которые будут реализованы как в рамках структурного подразделения, так и на территории всего ЮФУ.

Гости мероприятия были поделены на пять команд, и их задача состояла в генерации идей, по самым различным темам, начиная от спорта и творчества, заканчивая наукой и технологиями. Вот некоторый список основных идей: проект «ФилТех» состоящий из встреч научных клубов, целью которых является просвещение; олимпийская эстафета от подразделения к подразделению; турнир КВН, где команды сразились бы за кубок поколений; интерактивная карта выпускника ЮФУ; проект «афоризмы замечательных людей»; «открытая трибуна» и так далее. Главной особенностью проектной сессии являлось личное участие выпускников не только в составлении концепций будущих проектов, но и непосредственное включение их как организаторов своих проектов. Это позволит сохранить ценный опыт и знания, которые обязательно пригодятся будущим поколениям обучающихся нашего университета.

После плодотворной и интенсивной работы в командах, все участники были приглашены к заслуженному фуршету, где в кругу единомышленников и бывших одногруппников приятно беседовали, вспоминая прекрасные годы студенческой жизни, делали памятные фотографии.


Галерея мероприятия: