Межвузовский научный семинар «Репрезентация религиозных феноменов в религиозных и нерелигиозных дискурсах»

Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета приглашает принять участие в работе межвузовского научного семинара «Репрезентация религиозных феноменов в религиозных и нерелигиозных дискурсах», который состоится 28 апреля 2023 года. Семинар проводится в очном формате с возможностью дистанционного участия. Адрес места проведения: г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 116, ауд. 206.

Цель семинара

обсуждение в широком экспертном сообществе, представленном религиоведами, культурологами, философами, теологами, социологами, лингвистами, проблемы репрезентации и конституирования религиозного феномена в современных дискурсах, то есть круга вопросов о том, как и почему в культуре современного общества какие-либо предметы, места, слова, тексты, действия и отношения наделяются статусом священного.

Проблемное поле семинара

В многообразии явлений общественной жизни в особую сферу выделяются религиозные явления, которые, несмотря на своё разнообразие, имеют между собой нечто общее – то, что позволяет говорить о них, именно как о религиозных. Что это общее? Переживания, ими вызываемые, или отнесённость к определённому сообществу, или устойчивое именование, по традиции сохраняющееся в культуре, или что-то ещё? Могут ли о некотором явлении одни субъекты говорить как о религиозном, а другие как о нерелигиозном? Можно ли утверждать, что определяющим моментом в понимании феномена как религиозного или нерелигиозного служит то, кто об этом феномене рассказывает или, иначе говоря, – какой нарратив о феномене принимается в качестве достоверного?

Среди феноменов христианской религии наиболее важную роль для воспроизводства религиозных верований играют чудеса и откровения как «самообнаружения Бога». Но что такое чудо для современной светской культуры? Как оно представляется в секулярном сознании? Какую роль играют чудеса и откровения в современной нетрадиционной религиозности? Как они там понимаются? Требует ли сознание современного человека верификации нарративов о чудесах и откровениях или относит их к сфере неверифицируемых высказываний, либо принимаемых на веру, либо определяемых в круг фантазийных. Обсуждение темы чуда в данном контексте имеет принципиальное значение в связи с тем, что чудо понимается в христианстве и других теистических религиях не только как репрезентация божественной силы, но и как знамение – знак для совершения определённых действий верующими. Но соответствуют ли такому пониманию обыденные представления о чуде – как нерелигиозные, так и религиозные? Таков второй круг вопросов, предлагаемых для обсуждения в рамках семинара.

Тексты докладов, оформленные в виде статей, могут быть опубликованы в научном журнале «Южный полюс» (РИНЦ).

Для участия в семинаре просьба прислать по адресу religionstudies@yandex.ru

до 10 апреля 2023 г. заявку по следующей форме:

 

Фамилия, имя, отчество (полностью)
Должность и место работы (полностью) или место учебы (вуз, подразделение, курс)
Ученая степень
Ученое звание
Название доклада
Формат участия (очный или дистанционный)
Контактный телефон
E-mail участника
Предполагается ли публикация доклада в виде научной статьи в журнале «Южный полюс» (да, нет)

 

Заявка направляется в виде документа в формате Word, вложенного в письмо с темой «Межвузовский семинар».