Студенты направления «Социальная работа» ИФиСПН ЮФУ запустили курс компьютерной грамотности для пожилых людей

С 1 ноября 2023 года студенты направления «Социальная работа» ИФиСПН ЮФУ запустили ежегодный социальный проект – курс компьютерной грамотности для пожилых людей «В ногу со временем!». Этот проект реализуется силами студентов с 2015 года на площадках партнеров – центров социального обслуживания Первомайского и Кировского районов города Ростова-на-Дону с целью помочь людям старшего возраста освоить основные навыки работы с компьютером и интернетом, что позволит им быть более самостоятельными и успешными в современном мире.

Студентами разработана программа курса и пакет учебно-методических материалов (лекции и презентации, инструкции для изучения каждой темы («шпаргалки»), видеоматериалы и пр.) с опорой на опыт реализации проекта студентами прошлых лет и с учетом пожеланий слушателей курса и заказчика – ЦСО Кировского района г. Ростова-на-Дону. Программа курса включает в себя обучение основам работы на компьютере, пользованию интернетом, электронной почтой, социальными сетями, а также вопросы безопасности в сети и использования современных социальных сервисов (госуслуги, покупки онлайн и пр.).

Каждая лекция проводится лекторами – студентами первого курса, которые готовятся и работают при поддержке наставников из числа студентов 2 курса Дарьи Войтовой и Аркадия Севостьянова и студента 3 курса Филиппа Трущелева. Каждый студент попробует себя в роли тьютора, помогает пожилым людям осваивать новые навыки и расширять свои возможности в режиме персонального сопровождения на практических занятия и за пределами учебной аудитории. Проект реализуется под руководством кураторов от кафедры социальных технологий ИФиСПН ЮФУ преподавателя М.И. Зайцевой и доцента Т.С. Киенко, в том числе представлен на площадке УНТИ 2035 и Sfedu.Net 8.0.

«Мы очень рады запустить этот проект и помочь пожилым людям стать более уверенными в современном цифровом мире. Мы уверены, что компьютерная грамотность откроет новые возможности для наших учеников и поможет им быть более успешными в повседневной жизни», – отметила Екатерина Шкуро, координатор проекта.

Курс компьютерной грамотности для пожилых людей будет проводиться бесплатно на базе ЦСОН Кировского района. Занятия будут проходить один раз в неделю по средам в 15:00. Ожидаемые результаты проекта – увеличение уровня компьютерной грамотности среди пожилых людей, повышение их самостоятельности и уверенности в работе с техникой, а также улучшение качества их повседневной жизни и повышение социальной активности.