Студенты ЮФУ могут принять участие в конкурсе для обучения в Испании по программе Erasmus+

Альянс 4-х университетов Испании (Alianza 4 Universidades) объявляет конкурс среди студентов ЮФУ на получение стипендии Erasmus+ для обучения в Автономном университете Барселоны или Университете Помпеу Фабра в течение осеннего семестра 2023-2024. Программа покрывает расходы на проезд, обучение, и пребывание в Испании. Расходы на оформление визы и медицинской страховки покрываются участниками самостоятельно.

К участию в конкурсном отборе допускаются обучающиеся бакалавриата 2-3 курса, специалитета 2-4 курса, магистратуры 1 курса очной или очно-заочной формы обучения. Прочими обязательными условиями допуска к участию являются:

  • отсутствие академических задолженностей;
  • средний балл успеваемости за весь период обучения в университете 4,5 и выше;
  • владение английским/испанским языком на уровне, не ниже В2.

 

Внимание! Студенты с ограниченными физическими возможностями, а также сироты, обучающиеся из малообеспеченных, неполных или многодетных семей и др., прошедшие конкурсный отбор, могут претендовать на повышенную стипендию Erasmus+ при условии предоставления подтверждающих документов.

 

Конкурс проходит в два этапа. Участникам первого этапа конкурса необходимо:

  1. Выбрать университет-партнер и программу обучения:

Программы обучения в Автономном университете Барселоны

Программы обучения в Университете Помпеу Фабра

 

  1. Подготовить и выслать следующие документы в Центр международных проектов и программ (nklyuchko@sfedu.ruк 20 февраля 2023 года (до 17:00):
  • Заявление на участие в академическом обмене, подписанное руководителем образовательной программы и координатором академической мобильности;
  • Рекомендательное письмо от научного руководителя или руководителя образовательной программы на русском языке с указанием академических достижений студента;
  • Академическую справку/скриншоты из личного кабинета студента или системы БРС;
  • Копию диплома о высшем образовании (только для магистрантов);
  • Мотивационное эссе на английском или испанском языке «Почему я хочу обучаться в течение семестра в выбранном зарубежном вузе» (к эссе на испанском языке прилагается перевод на русский язык);
  • Сертификат о владении иностранным языком на уровне В2 и выше (при отсутствии такого сертификата можно пройти собеседование по английскому языку в Центре международных программ и проектов (nklyuchko@sfedu.ru) или предоставить справку от преподавателя иностранного языка);
  • Портфолио индивидуальных достижений при наличии (например, список научных публикаций, документы, подтверждающие участие в российских и международных конференциях, фестивалях, победу в студенческих олимпиадах, конкурсах, получение грантов и др.).

В заявлении на участие в академическом обмене допускается указывать 2 университета, расположив в порядке приоритетности. Все документы должны быть представлены в архивном файле rar или zip.

  1. Пройти собеседование с членами конкурсной комиссии в режиме онлайн после окончания сроков приема документов.

Кандидаты, отобранные по итогам первого этапа, будут рекомендованы для участия во втором этапе конкурса документов в Альянсе 4-х университетов Испании.

 

По вопросам участия в конкурсе можно также обращаться по почте nklyuchko@sfedu.ru и по телефону 8(863) 218-40-57.

Подробнее о конкурсе читайте на сайте Альянса 4-х университетом Испании.

заявление на участие в программе обмена