25 мая 2024 года после продолжительной болезни на 69 году ушел из жизни кандидат философских наук, доцент Вячеслав Васильевич Ляшов.

В 1982 году Вячеслав Васильевич окончил философский факультет Ростовского государственного университета по специальности философия, затем с 1985 по 1988 годы обучался в аспирантуре философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, и в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 09.00.07 (Логика) на тему: «Нестандартные концепции истинности в логической семантике».

Профессиональная деятельность Вячеслава Васильевича началась на кафедре философии Горьковского медицинского института (1982-1991), продолжилась на кафедре философии Таганрогского государственного педагогического института (1991-2002), а с 2002 по 2016 год Вячеслав Васильевич работал в должности профессора кафедры философии и методологии науки Института философии и социально-политических наук Южного федерального университете (ранее – факультета философии и культурологии РГУ).

Вячеслав Васильевич Ляшов был высококвалифицированным специалистом в области логики и теории аргументации, великолепным, талантливым преподавателем, высокообразованным, остроумным, энергичным, отзывчивым, добрым и чутким человеком. Благодаря педагогической деятельности Вячеслава Васильевича, такая непростая дисциплина как логика легко понималась, становясь одним из самых интересных и любимых предметов студентов философского факультета, а также обучающихся нефилософских специальностей.

Коллектив Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета выражает искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Васильевича.

Светлая память о Вячеславе Васильевиче Ляшове навсегда останется в сердцах его учеников, коллег и друзей.