80 лет доктору философских наук, профессору, научному руководителю Института философии и социально-политических наук Геннадию Владимировичу Драчу

5 февраля Геннадию Владимировичу Драчу, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженному деятелю науки Республики Ингушетия, заслуженному деятелю науки Республики Адыгея, доктору философских наук, профессору кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» исполняется 80 лет.

Драч Геннадий Владимирович родился 5 февраля 1942 г. Окончил исторический факультет Ростовского госуниверситета в 1968 г., затем в 1971 г. – аспирантуру по кафедре философии. В 1975 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Изменение представлений о космосе в связи с социальным развитием полиса» (специальность 09.00.03 — история философии). В 1985 г. окончил докторантуру МГУ им. М.В. Ломоносова по кафедре истории зарубежной философии. В 1989 г. в Тбилисском государственном университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук по теме «Учение о человеке в раннегреческой философии» (специальность 09.00.03 — история философии).

Г. В. Драч преподает в Южном федеральном (Ростовском государственном) университете с 1970 г., в звании профессора с 1991 г. С 1990 по 2009 г. заведовал кафедрой теории культуры, этики и эстетики, с 1998 по 2014 г. был деканом факультета философии и культурологии Ростовского государственного, а затем Южного федерального университета.

На протяжении профессиональной деятельности Геннадий Владимирович Драч опубликовал более 450 научных работ, из них 7 монографий, выступил редактором 40 учебников и учебных пособий по культурологии (из них 28 с грифами НМС по культурологии Министерства образования и науки РФ), подготовил 38 кандидатов наук и 26 докторов наук. Г.В. Драч является одним из разработчиков первых федеральных государственных стандартов по культурологии. Председатель диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам, член  диссертационного совета Д 212.208.13, заместитель председателя Экспертного совета по философии, социологии и культурологии  ВАК России (2008–2013 гг.)., член Президиума ФУМО по философии, этике и религиоведению, член Научно-методического совета по культурологии Минобрнауки России, федеральный  эксперт научно-технической сферы (с 2014 г). Член редколлегий журналов: «Вестник РФО»; «Личность. Культура. Общество»; «Научная мысль Кавказа»; «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки»; «Вестник Калмыцкого университета»; «Наука. Искусство; Культура» (Белгород). Плодотворно участвует в работе пленарных и секционных заседаний международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций.

Награды: Заслуженный деятель науки РФ (2007), Заслуженный работник ВШ РФ (2002), Почетный работник ВПО РФ (2000), Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия (2006), Заслуженный деятель науки Республики Адыгея (2012). Нагрудный знак имени академика П. Е. Ладана (ДонГАУ, 2012).

Поздравительное письмо от Философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Поздравительное письмо от Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН

Поздравительное письмо от Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена