Круглый стол “ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И ГРАЖДАНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ВУЗОВ” г. Ростов-на-Дону, 15 – 16 мая 2019 г.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе межрегионального круглого стола «Здоровый образ жизни как социальная ценность и гражданская обязанность студенческой молодежи вузов».

Круглый стол проводится Центром социально-политических исследований, кафедрой социальных технологий Института философии и социально-политических наук (ИФиСПН) Южного федерального университета, отделом по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону в соответствии с планом работы Совета ректоров вузов Ростовской области в рамках реализации внутреннего гранта ЮФУ «Социализация и воспитание студентов вузов в современном российском обществе: противоречия и парадоксы» (№ ВнГр-07/2017-27).

Цель круглого стола – обобщение и распространение инновационного опыта деятельности вузовских организаций по развитию здоровьесберегающих технологий и искоренению здоровьеразрушающих практик в студенческой среде.

Основные направления работы круглого стола:

– здоровье как социальная ценность и гражданская обязанность личности студента;

– здоровьесберегающие технологии как способ эффективного научно-образовательного процесса в вузе;

– физическая активность – важнейший элемент жизнедеятельности студента;

– аудиовизуальная среда современного российского города как важный фактор формирования эмоционального здоровья молодежи;

– здоровьеразрушающие практики студенческой молодежи (табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков) и пути их искоренения;

– эмоциональное состояние и сексуальное поведение – важные факторы здорового образа жизни студенчества;

– здоровое, правильное питание – залог нормального развития, жизнедеятельности и профилактики заболеваний;

– волонтерство и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи;

– оценка студентами состояния своего здоровья, уровня знаний основных элементов и правил здорового образа жизни: обсуждение результатов эмпирических социсследований образа жизни и отношения к здоровью студентов в различных регионах России.

Заявки на участие в работе круглого стола принимаются до 25 апреля 2019 г. на адрес электронной почты:  soc-centr-sfedu@yandex.ru с пометкой «круглый стол» (см.: Памятка участника круглого стола).

Материалы круглого стола будут опубликованы в виде сборника научных статей с присвоением ISBN, ББК и включением в РИНЦ.

К участию в работе круглого стола приглашаются научно-педагогические работники, докторанты и аспиранты, магистры и студенты вузов, работники профсоюзных и молодежных организаций, специалисты сферы образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Информационное письмо Круглый стол ЗОЖ